河北笔试备考

j9九游会登录-九游会登录j9入口河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考

2021年12月17日春招每日一练16

未知 | 2021-12-17 09:34

收藏

文章页

  1.甲乙丙丁四个教师在活动室准备教具,园长走进来发现这四个教师中有人马虎大意,少准备了一套教具。于是他问这四个教师到底是谁少准备了一套教具。

  甲:不是我。

  乙:是丁。

  丙:是乙。

  丁:反正不是我。

  后来,得知事情真相后,发现,四个人中只有一个人说的是真话。那么,到底是谁少准备了一套教具?( )

  a.甲

  b.乙

  c.丙

  d.丁

  【答案】a。本题考察真假推理,乙说是丁,丁说不是丁,所以乙丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中说只有一个人说的是真话,真话则必然在乙丁之中,甲与丙说的话为假话,则得到真话为甲少准备了一套教具,乙没有少准备教具,丁说的话是真的,乙说的话是假话,得到本题答案为a选项。

  2.1、3、5、11、21、( )。

  a.67

  b.57

  c.43

  d.31

  【答案】c。根据题干分析,原数列规律为1×2 1=3,3×2-1=5,5×2 1=11,11×2-1=21,因此所求项为21×2 1=43,c选项符合题意。abd选项错误,故本题正确答案为c选项。

  3.5、13、31、69、( )。

  a.173

  b.189

  c.168

  d.147

  【答案】d。根据题干分析,原数列规律为5×2 3=13,13×2 5=31,31×2 7=69,因此所求项为69×2 9=147,d选项符合题意。abc选项错误,故本题正确答案为d选项。

  推荐图书:  关注公众号获取最新公告

文章页
热门推荐
上岸课程
j9九游会登录的联系方式

河北微信客服

河北华图微信公众号

2021年12月17日春招每日一练16-j9九游会登录

九游会登录j9入口 copyright ©2006-2020 华图教育j9九游会登录的版权所有
网站地图